Армавир
Ваш город Армавир?
Резюме № 10005134
Обновлено 9 февраля 2015
Превью фото соискателя
Начальник отдела продажБыл больше месяца назад
По договорённости
43 года (родился 23 июля 1980), cостоит в браке, есть дети
Краснодарне готов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 10 лет и 11 месяцев

    • Июль 2012 – октябрь 2014
    • 2 года и 4 месяца

    Начальник отдела продаж по работе с федеральными сетями

    ЗАО ОРЕХПРОМ, Краснодар

    Обязанности:

    Разработка, планирование и реализация годового плана продаж. Организация работы отдела по работе с сетями департамента потребительского рынка (сети входящие в TOP-10: Ашан, Лента, Окей, Тандер, Метро, Седьмой Континент, Спар и др. менее крупные). Участие в разработке и реализация стратегии развития плана продаж. Мотивация, обучение персонала. Проведение работы с партнерами, направленной на расширение ассортимента продукции. Курирование работы персонала отдела по взаимодействию с партнерами. Участие в тендерах по СТМ, разработка, запуск новых продуктов СТМ (ЧТМ). Изучение потенциала рынка, изучение деятельности конкурентов, накопление, анализ информации. Основная задача: присутствие на полках сетей ключевым ассортиментом компании, по экономически целесообразным ценам, увеличение доли рынка и объема продаж фасованной продукции под собственными ТМ и СТМ сетей. Грамотное использование ресурсов компании, удержание контрактов в необходимых показателях рентабельности. Соблюдение ценовой политики компании, своевременная и эффективная коррекция цен в сетях присутствия. Участие в разработке и реализация трейд-маркетинговых программ. Управление мерчандайзингом. Контроль дебиторской задолженности. Отчетность о деятельности вышестоящему руководству. Достижения: Сформирована структура отдела продаж по принципу разделения между менеджерами одной-двух ключевых сетей, с продажами нескольких направлений продукции: "бренд-стм-сырье". Разработана и утверждена штатная структура, новая, более эффективная система мотивации персонала отдела. Успешный старт нескольких проектов СТМ в крупных сетях. Увеличение продаж торговых марок компании. Ежегодный прирост ТО составляет 30-40% (с высокой базы). Достигнуты лидирующие позиции в продажах в крупнейших сетях, как по собственным ТМ, так и СТМ.
    • Сентябрь 2008 – июль 2012
    • 3 года и 11 месяцев

    Руководитель направления продаж в федеральные сети

    ЗАО "Орехпром", Краснодар

    Обязанности:

    Планирование годового плана продаж. Планирование производства продукции на месяц на квартал. Разработка планов работы на месяц, квартал. Планирование бюджетов, контроль исполнения. Обеспечение выполнения планов продаж в вверенных сетях. Контроль получения заявок от всех сетей в зоне ответственности, согласно графиков. Согласование, контроль промо в сетях. Участие в тендерах по СТМ и сырью. Проведение работы с партнерами, направленной на расширение ассортимента продукции. Курирование работы с клиентами. Изучение потенциала рынка, изучение деятельности конкурентов, накопление, анализ информации. Проведение переговоров с потенциальными партнерами, заключение утвержденных руководством компании контрактов. Управление мерчандайзингом в закрепленных сетях. Контроль дебиторской задолженности. Отчетность о деятельности вышестоящему руководству. Участие в реализации политики компании в области качества. Выполнение поставленных руководством задач. Достижения: Организация работы в действующих сетях, обеспечение наличие продукции на полках и продажи с полки, и увеличение доли полки в магазинах. Организация мерчанадайзинга в сетях присутствия. Листинг в матрицу сетей основного ассортимента компании. Подписание контрактов с ключевыми сетями. Получения права (выигрыш в тендере) на поставку СТМ в ключевые сети. За несколько лет увеличение товарооборота в вверенных сетях в несколько 3-4 раза. Лидерские позиции (1-2 место в ТО) по продажам ассортимента компании в товарообороте сетей. Переведен на позицию руководителя отдела по работ с Федеральными сетями.
    • Май 2006 – сентябрь 2008
    • 2 года и 5 месяцев

    Начальник отдела продаж

    ООО Море продуктов, Краснодар

    Обязанности:

    Организация работы сотрудников отдела: контроль, координация и организация работы отдела продаж. Ежемесячное и ежегодное планирование продаж. Планирование производства. Анализ клиентской базы. Контроль дебиторской задолженности. Подготовка коммерческих предложений. Ведение переговоров с ключевыми партнерами. Заключение договоров. Курирование проектов по мерчандайзингу. Участие в формирование ценовой и ассортиментной политики. Разработка и реализации промо-акций в сетевой рознице. Достижения: Подписание контрактов с федеральными сетями (локально). Разработка продаж с нуля. Улучшение основных показателей в торговых сетях. Регулярное выполнение планов продаж. Увеличение объемов продаж в несколько раз (с низкой базы)
    • Январь 2005 – май 2006
    • 1 год и 5 месяцев

    Руководитель отдела прямых поставок

    ООО АкваДин, Краснодар

    Обязанности:

    Организация работы торговых представителей. Разработка, создание рабочих маршрутов ТП. Контроль следования маршрутов торговыми представителями. Разработка форм и бланков отчетности ТП Постановка планов продаж, контроль исполнения. Контроль дебиторской задолженности. Выездной аудит. Тренинги, в т.ч и полевые. Анализ клиентской базы. Организация работы отдела транспортной логистики. Разработка маршрутов водителей экспедиторов. Распределение маршрутов. Контроль следования водителей экспедиторов согласно предписанного маршрута. Планирование производства. Курирование ключевых сетевых партнеров. Заключение договоров. Достижения: Организация команды торговых представителей. Разработка территории с нуля. Вывод на рынок новых линеек. Достижение плановых показателей дистрибуции. Выполнение плановых показателей объемов продаж. Динамичное увеличение объемов продаж.
    • Декабрь 2004 – январь 2005
    • 2 месяца

    Торговый представитель

    ООО АкваДин, Краснодар

    Обязанности:

    Разработка, создание рабочих маршрутов. Создание с нуля собственной клиентской базы. Заключение договоров, сбор заявок. Работа с дебиторской задолженностью, инкассация денежных средств. Составление отчетности. Планирование производства. Достижения: Разработка территории с нуля. За короткий срок доведение дистрибуции до 70% Выполнение плановых показателей.
    • Декабрь 2003 – ноябрь 2004
    • 1 год

    Военнослужащий

    МО РФ, Изобильный

Обо мне

Профессиональные навыки:

Навыки: планирование и бюджетирование: умение качественно планировать финансовый и производственный план продаж на месяц, квартал, год. Составление бюджетов по предстоящим расходам и контроль их исполнения на периоды - месяц, квартал, год. Развитие ключевых партнеров: качественное формирование ассортиментной матрицы в соответствии с интересами партнеров, умение вести переговоры на повседневной и долгосрочной основе используя принцип воронки продаж. Умение организовать бизнес-процессы: подбор персонала, разработка мотивации, должностных и рабочих инструкций, постановка и контроль выполнения задач для исполнения ключевых показателей компании (товарооборот и прибыль). Переговоры, в том числе и сложные: подготовка к переговорам, изучение партнера, анализ и сбор необходимой информации, аргументации, разработка нескольких сценариев переговоров. SWOT анализ - слабые, сильные стороны компании, рынка, конкурентов, партнёров. Управление мерчандайзингом: подбор персонала, агентств по мерчандайзингу, контроль, доведение представленности до оптимально необходимой. Успешный опыт развития продаж в сетевой рознице: понимание специфики категорийного менеджмента, KPI сетей, понимание требований и специфики деятельности сетей. Успешный опыт развития продаж СТМ: понимание требований сети к поставщикам, требование к упаковке и материалам, процессы проведения и участия в тендерных торгах.

Дополнительные сведения:

Личные качества: твердый характер, инициативный, целеустремленный. Высокий уровень коммуникабельности, устойчивая психика, хорошее чувство юмора, адекватен в различных ситуациях, системное мышление. Мотивирован на результат и достижения. Хобби и интересы: деловая литература, психология, путешествия, автомобили, баскетбол, футбол, шахматы.

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 91 похожее резюме
Обновлено 15 январяПоследнее место работы (7 мес.)Сервисный консультантАпрель 2019 – ноябрь 2019
Обновлено 28 декабря 2023Последнее место работы (1 год и 5 мес.)Старший менеджер по работе с ключевыми клиентами / Team lead команды продажЯнварь 2022 – июнь 2023
Обновлено 16 сентября 2023Последнее место работы (5 лет)Руководитель обособленного подразделения, Директор магазина бытовой техникиЯнварь 2016 – январь 2021
Обновлено 14 июля 2023Последнее место работы (2 года и 3 мес.)Коммерческий директорДекабрь 2021 – работает сейчас
Обновлено 3 мая 2023Последнее место работы (2 года и 4 мес.)Региональный менеджер по развитиюАвгуст 2020 – декабрь 2022
Обновлено 31 января 2023Последнее место работы (5 лет)Старший менеджер по продажамМарт 2019 – работает сейчас
Обновлено 11 сентября 2022Последнее место работы (10 мес.)Руководитель премьер офисаАпрель 2021 – февраль 2022
Обновлено 6 сентября 2022Последнее место работы (6 лет)Менеджер по продажамФевраль 2013 – февраль 2019
Обновлено 22 июля 2022Последнее место работы (11 лет и 7 мес.)Начальник отдела оптовых продажСентябрь 2012 – работает сейчас
Обновлено 30 ноября 2021Последнее место работы (3 года и 2 мес.)Руководитель направления-Супервайзер торговых представителей в канале ON-trade по продукции SVAM и Хейнекен (ОПХ) в г. Саратов, Балаково, ВолгоградЯнварь 2021 – работает сейчас
Работа в Армавире / Резюме / Продажи / Продукты питания / Начальник отдела продаж

Смотрите также резюме